自然人之间借贷利息约定不明,怎么办?
来源:区司法局 作者: 发布时间:2019-12-11
A+ 0 A-

自然人之间借贷利息约定不明,怎么办?

——律师“以案释法”之合同篇

  案情简介

  2018年10月21日,张某向郭某借款20000元,随后张某向郭某出具借条,约定2019年10月20日偿还本金,除此之外还约定利息2%。到期后,郭某向张某要求偿还本金及利息,张某拒不偿还该本金及利息。因此,郭某将张某起诉至法院。那么郭某可否要回他的本金及利息呢?

  以案释法

  借款合同的有效成立会在当事人之间建立合法有效的借贷关系。张某与郭某之间基于真实的意思表示签订借款合同,因此他们之间的借款关系是合法有效成立了的,所以张某应当向郭某偿还本金。针对利息部分,自然人之间借贷时没有约定利息或利息约定不明的,视为不支付利息。张某与郭某之间的借贷只是约定利息2%,没有约定是月利还是年利,支付方式也没有进行约定,因此属于约定不明的情况,在司法实践中通常不会得到法院的支持。

  法条链接

  《合同法》196条  “借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”

  《合同法》第211条  “自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五第二款  自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。

  律师提示

  在日常生活中,自然人之间的借贷非常常见。为了维护自己的合法利益,在进行借贷时一定要对利息的类型、支付方式、支付时间等问题约定明确。与此同时《合同法》第211条规定,“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36% ,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付?#26576;?#36807;年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”因此进行借贷,利息约定也要在法律允许的范围内进行。

  稿件来源:首都律师以案释法讲堂

 


作者:
责任编辑:怀柔区司法局
网站声明 网站地图 联系我们
主办:北京市怀柔区人民政府办公室 承办:北京市怀柔区政务服务管理局
政府网站标识码:1101160023京公网安备 11011602000544号 ICP备案编号:京ICP备 15059423号
北京市怀柔城区开放路33号 ?#26102;啵?01400 E-mail:[email protected]
浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
非密网站, 严禁发布涉密信息。
大明帝国注册
青海体彩十一选五结果查询 百发理财平台 炒股知识 吉林十一选五 排列三投资稳定挣钱方案 190bp踢球者即时指数 qq四人麻将 广东快乐10分 赛车风云之急速赛车 双色球100最新走势图 腾讯广东麻将旧版 广西快乐十分 上海11选5开奖 台球斯诺克比分 讯盈篮球比分 2019上半年上证指数走势