首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 咨询者姓名:
  • 村里人
  • 咨询时间:
  • 2019-08-27 10:27:26
  • 咨询主题:
  • 乐园庄污水问题
  • 咨询内容:
  • 雁栖镇都通过国家卫生镇验收了,为什么乐园庄村现在污水问题还迟迟未解决,村里几百户人家,就一个抽污水车在干活,夏季用水量大,污水池易满,抽个污水还天天打电话催,一般抽个污水需要提前5天预约,还未必能抽上,不是车坏就是工作量太大。能不能给加派车辆抽污水,如果污水不能及时抽排,只能横流街道,希望领?#20960;?#20104;重视!如不能解决只能另寻其他途径反映问题!
  • 答复单位:
  • 雁栖镇人民政府
  • 答?#35789;?#38388;:
  • 2019-08-28 15:25:51
  • 答复内容:
  • 您好:

      您向区长信箱反?#36710;?#20048;园庄污水问题,我单位收到后立即与乐园庄村委会进行核实。现答复如下:

      乐园庄村紧邻雁栖开发区,外来租房人口较多,夏季用水量大,有时候污水抽运不及时。乐园庄村没有铺设污水管道,仅每户家门口建有化粪池。针对此问题,雁栖镇政府于2017年已经向区水务局申请,为乐园庄村铺设污水管道接入市政管网。

      为了解决乐园庄村污水问题,雁栖镇政府将积极落实以下三个措施:

      一是,雁栖镇政府继续督促乐园庄村委会通过广播、微信、短信等?#38382;?#21152;大对节水宣传教育,减少污水排放,提高村民的自觉维护村庄环境卫生的意识。

      二是,镇政府将协调村委会增加抽运车辆,及时抽运村内污水,临时解决污水问题。

      三是,乐园庄村污水管道铺设项目已经列入计划,待项目实施后将彻底解决乐园庄污水问题。经与区水务局沟通,预计项目将于2019年10月实施。

      特此回复!

网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:[email protected]
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
大明帝国注册