首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 咨询者姓名:
  • 石民
  • 咨询时间:
  • 2019-06-12 09:04:30
  • 咨询主题:
  • 下坡路障安全隐患?#38382;?#28040;除
  • 咨询内容:
  • 从2018年秋季开始,宝山镇侯姓村民在镇小学路南下坡到白河漫水桥之间设置两处障碍物,其中一处在下坡路5米处,在路右侧栽水泥线杆堆积石头,将本就不宽的?#35775;?#25380;压成小?#32479;?#30340;宽度(另一处为4块大石头,后被其他村民?#39057;鉸繁擼?#38468;近村民行车至此经常发生剐蹭事故,村、镇各级部门要求其清除,他都以谩骂、撒泼予以拒绝。2018年12月上旬,白河南一村民在此路段骑三轮车通过,不慎撞在路中的石块上,造成多处骨折。事后,侯姓村民百般抵赖,?#24576;?#35748;石块为其所堆,拒绝赔偿伤者医药费,受伤村民本?#22270;?#30149;缠身,家庭困难,就医时因本身患病不宜动手术,只好回家将养,?#20004;?#19968;胳膊仍无法抬起。多位目击事故者因害怕蛮横的侯姓村民报复,不?#39029;?#24237;作证。请问领导,乡路虽然不是公路,但也不是侯家的宅基地,他为何敢公然设置路障?请问村镇部门就没有执法权吗?请领?#23395;?#24555;敦促执法部门消除安全隐患,还广大村民安全出?#23567;?#21608;边村民谢谢领导关注此事!
  • 答复单位:
  • ?#26412;?#24066;怀柔区宝山镇人民政府
  • 答复时间:
  • 2019-06-13 10:17:01
  • 答复内容:
  •   您好:

      您向区长信箱反映的关于宝山镇小学路南下坡设置障碍物,存在安全隐患的问题,我单位收到后高度重视,专门责?#19978;?#20851;部门进?#20889;?#29702;。?#25191;?#22797;如下:

      经核查,该下坡路段为宝山寺自然村进出口,且该路段狭窄。经常过往车辆,因产生噪音影响侯姓住户休息,并担心对其房屋结构造成损害,故私自在房后设置障碍阻止大车经过。反映中的道路为街坊路,权属宝山寺村委会。经与其村委会进行协商,将于6月16日前将此路障清理完毕。同时,我镇将加强对私设路障现象的整治,减少出行安全隐患。

      特此回复!

      

网站声明 网站地图 联系我们
?#26412;?#24066;怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:[email protected]
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
大明帝国注册